Server:Backup: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „==Server Backup Anbieter in Deutschland== Es gibt mehrere günstige Backup-Server-Anbieter in Deutschland. Hier sind einige Beispiele: * Hetzner Storage Box – Bietet verschiedene Speichergrößen, schnelle Anbindung und einfache Verwaltung. * Netcup Storage Server – Flexible Tarife, gute Anbindung innerhalb Deutschlands, günstige Preise. * Contabo Storage VPS – Große Speicherkapazitäten, günstige Preise, verschiedene Standorte verfügbar. ==G…“ |
// via Wikitext Extension for VSCode |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
* GitLab – Open-Source-Lösung, kann selbst gehostet oder als Cloud-Service genutzt werden. | * GitLab – Open-Source-Lösung, kann selbst gehostet oder als Cloud-Service genutzt werden. | ||
* Codeberg – Gemeinnütziger Anbieter aus Europa, legt Wert auf Datenschutz und Transparenz. | * Codeberg – Gemeinnütziger Anbieter aus Europa, legt Wert auf Datenschutz und Transparenz. | ||
==Hetzner Storage Box == | |||
{| class="wikitable" | |||
! Protokoll | |||
! Beschreibung | |||
! Vorteile | |||
! Nachteile | |||
! Einsatzgebiet | |||
|- | |||
| FTP | |||
| File Transfer Protocol, klassisches Protokoll für Dateiübertragungen. | |||
| Einfach, weit verbreitet. | |||
| Keine Verschlüsselung, unsicher. | |||
| Einfache Dateiübertragung in internen Netzen. | |||
|- | |||
| FTPS | |||
| FTP mit SSL/TLS-Verschlüsselung. | |||
| Verschlüsselt, sicherer als FTP. | |||
| Komplexere Einrichtung, Firewall-Probleme möglich. | |||
| Sicherer Dateitransfer über das Internet. | |||
|- | |||
| SFTP | |||
| SSH File Transfer Protocol, basiert auf SSH. | |||
| Verschlüsselt, sicher, einfach zu bedienen. | |||
| Etwas langsamer als FTP. | |||
| Sicherer Dateitransfer und Backups. | |||
|- | |||
| SCP | |||
| Secure Copy Protocol, basiert auf SSH. | |||
| Schnell, verschlüsselt, einfach. | |||
| Keine Verzeichnis-Synchronisation, nur Kopieren. | |||
| Schnelle, sichere Dateiübertragung. | |||
|- | |||
| Samba/CIFS | |||
| Netzwerkprotokoll für Windows-Freigaben. | |||
| Integration in Windows, Netzwerklaufwerk möglich. | |||
| Komplexe Rechteverwaltung, Performance. | |||
| Netzwerklaufwerke, Windows-Umgebungen. | |||
|- | |||
| BorgBackup | |||
| Backup-Software mit Deduplizierung und Verschlüsselung. | |||
| Effizient, verschlüsselt, inkrementelle Backups. | |||
| Komplexere Einrichtung, CLI-basiert. | |||
| Sicheres, platzsparendes Backup. | |||
|- | |||
| Restic | |||
| Moderne Backup-Software, verschlüsselt und dedupliziert. | |||
| Einfach, sicher, viele Speicherziele. | |||
| CLI-basiert, weniger GUI. | |||
| Cloud- und Server-Backups. | |||
|- | |||
| Rclone | |||
| Synchronisation mit vielen Cloud-Anbietern. | |||
| Vielseitig, unterstützt viele Ziele. | |||
| CLI-basiert, Konfiguration nötig. | |||
| Cloud-Synchronisation, Backups. | |||
|- | |||
| rsync via SSH | |||
| Datei-Synchronisation über SSH. | |||
| Schnell, effizient, verschlüsselt. | |||
| Komplexere Syntax, nur für Unix. | |||
| Backups, Spiegelung von Verzeichnissen. | |||
|- | |||
| HTTPS | |||
| Dateiübertragung über das Web (verschlüsselt). | |||
| Einfach, sicher, überall verfügbar. | |||
| Kein echtes Dateisystem, meist Web-Interface. | |||
| Web-Uploads, einfache Transfers. | |||
|- | |||
| WebDAV | |||
| Erweiterung von HTTP für Dateizugriff. | |||
| Netzwerklaufwerk möglich, verschlüsselt. | |||
| Performance, Kompatibilität. | |||
| Netzwerklaufwerke, Web-Integration. | |||
|} | |||
Version vom 1. Juli 2025, 14:08 Uhr
Server Backup Anbieter in Deutschland
Es gibt mehrere günstige Backup-Server-Anbieter in Deutschland. Hier sind einige Beispiele:
- Hetzner Storage Box – Bietet verschiedene Speichergrößen, schnelle Anbindung und einfache Verwaltung.
- Netcup Storage Server – Flexible Tarife, gute Anbindung innerhalb Deutschlands, günstige Preise.
- Contabo Storage VPS – Große Speicherkapazitäten, günstige Preise, verschiedene Standorte verfügbar.
Git-Backup erstellen, ohne Nutzerdaten zu verwenden
Es gibt verschiedene Anbieter, bei denen Sie Git-Repositories hosten können. Zu den bekanntesten gehören:
- GitHub – Weltweit größter Anbieter für Git-Repositories, bietet kostenlose und kostenpflichtige Pläne.
- GitLab – Open-Source-Lösung, kann selbst gehostet oder als Cloud-Service genutzt werden.
- Codeberg – Gemeinnütziger Anbieter aus Europa, legt Wert auf Datenschutz und Transparenz.
Hetzner Storage Box
| Protokoll | Beschreibung | Vorteile | Nachteile | Einsatzgebiet |
|---|---|---|---|---|
| FTP | File Transfer Protocol, klassisches Protokoll für Dateiübertragungen. | Einfach, weit verbreitet. | Keine Verschlüsselung, unsicher. | Einfache Dateiübertragung in internen Netzen. |
| FTPS | FTP mit SSL/TLS-Verschlüsselung. | Verschlüsselt, sicherer als FTP. | Komplexere Einrichtung, Firewall-Probleme möglich. | Sicherer Dateitransfer über das Internet. |
| SFTP | SSH File Transfer Protocol, basiert auf SSH. | Verschlüsselt, sicher, einfach zu bedienen. | Etwas langsamer als FTP. | Sicherer Dateitransfer und Backups. |
| SCP | Secure Copy Protocol, basiert auf SSH. | Schnell, verschlüsselt, einfach. | Keine Verzeichnis-Synchronisation, nur Kopieren. | Schnelle, sichere Dateiübertragung. |
| Samba/CIFS | Netzwerkprotokoll für Windows-Freigaben. | Integration in Windows, Netzwerklaufwerk möglich. | Komplexe Rechteverwaltung, Performance. | Netzwerklaufwerke, Windows-Umgebungen. |
| BorgBackup | Backup-Software mit Deduplizierung und Verschlüsselung. | Effizient, verschlüsselt, inkrementelle Backups. | Komplexere Einrichtung, CLI-basiert. | Sicheres, platzsparendes Backup. |
| Restic | Moderne Backup-Software, verschlüsselt und dedupliziert. | Einfach, sicher, viele Speicherziele. | CLI-basiert, weniger GUI. | Cloud- und Server-Backups. |
| Rclone | Synchronisation mit vielen Cloud-Anbietern. | Vielseitig, unterstützt viele Ziele. | CLI-basiert, Konfiguration nötig. | Cloud-Synchronisation, Backups. |
| rsync via SSH | Datei-Synchronisation über SSH. | Schnell, effizient, verschlüsselt. | Komplexere Syntax, nur für Unix. | Backups, Spiegelung von Verzeichnissen. |
| HTTPS | Dateiübertragung über das Web (verschlüsselt). | Einfach, sicher, überall verfügbar. | Kein echtes Dateisystem, meist Web-Interface. | Web-Uploads, einfache Transfers. |
| WebDAV | Erweiterung von HTTP für Dateizugriff. | Netzwerklaufwerk möglich, verschlüsselt. | Performance, Kompatibilität. | Netzwerklaufwerke, Web-Integration. |