Game Enging: Unterschied zwischen den Versionen

Aus ahrensburg.city
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
// via Wikitext Extension for VSCode
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 10: Zeile 10:
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
! Engine !! 2D/3D !! Lizenz !! Aktivität !! Editor/IDE !! Stärken !! Kostenlos? !! Website/Repo
! Engine !! 2D/3D !! Lizenz !! Aktivität !! Editor/IDE !! Stärken !! Kostenlos? !! Website/Repo
 
|-
| Phaser 3 || 2D || MIT || aktiv || Phaser Editor 2D (separat) || Schnelles 2D, umfangreiche Plugins || Ja || https://phaser.io
|-
|-
| Babylon.js || 3D || Apache-2.0 || aktiv || Babylon.js Editor, Playground || PBR, WebGPU/WebGL, Tooling || Ja || https://www.babylonjs.com
| Babylon.js || 3D || Apache-2.0 || aktiv || Babylon.js Editor, Playground || PBR, WebGPU/WebGL, Tooling || Ja || https://www.babylonjs.com
|-
| Cocos Creator || 2D/3D || MIT (Core) || aktiv || Integrierter Editor || Editor, Mobile+Web, reiches Ökosystem || Ja || https://www.cocos.com
|-
|-
| Godot (HTML5/Web) || 2D/3D || MIT || aktiv || Integrierter Editor || Open Source, WebAssembly-Export || Ja || https://godotengine.org
| Godot (HTML5/Web) || 2D/3D || MIT || aktiv || Integrierter Editor || Open Source, WebAssembly-Export || Ja || https://godotengine.org
|}
|}
<small>Hinweis: Alle gelisteten Engines sind lizenzkostenfrei nutzbar. PlayCanvas: gehosteter Editor nur für öffentliche Projekte kostenlos; private Projekte erfordern einen kostenpflichtigen Plan. Optionale Assets/Plugins können kostenpflichtig sein (z. B. Spine).</small>

Aktuelle Version vom 27. Oktober 2025, 05:56 Uhr

Web Game Engines — Reifegrad Tier 1

Auswahl etablierter Web-Game-Engines (Tier 1) nach Stabilität, Community, regelmäßigen Releases und Produktionsreife.

Kriterien
  • 5+ Jahre aktive Entwicklung
  • Regelmäßige Releases und Bugfixes
  • Große Community/Ökosystem
  • Nachweislicher Produktionseinsatz
Engine 2D/3D Lizenz Aktivität Editor/IDE Stärken Kostenlos? Website/Repo
Phaser 3 2D MIT aktiv Phaser Editor 2D (separat) Schnelles 2D, umfangreiche Plugins Ja https://phaser.io
Babylon.js 3D Apache-2.0 aktiv Babylon.js Editor, Playground PBR, WebGPU/WebGL, Tooling Ja https://www.babylonjs.com
Godot (HTML5/Web) 2D/3D MIT aktiv Integrierter Editor Open Source, WebAssembly-Export Ja https://godotengine.org